Говорите детям правду!

Мы с Валеркой гуляли во дворе. Оба были в возрасте, когда любопытство, имей оно физическую форму и вес, было бы раз в десять больше своего малолетнего обладателя.
Конечно же, стоящая во дворе машина вневедомственной охраны с двумя дядьками в форме и при автоматах не могла избежать пристального детского внимания. Бедные хранители спокойствия продавцов и владельцев магазинов не подозревали какая беда (а точнее две беды) в колготах и шортах неотвратимо приближается к их пепелацу.
-Дядя, а это у вас настоящий автомат? — застенчиво ковыряя ногой песок спросила беда номер один.
-Настоящий. — равнодушно ответил страж закона, измученный жарой и скукой.
-Ух ты! — нашему с Валеркой восторгу не было пределов.
-А можно подержать? — поинтересовался я, так как сколько себя помню, обожал оружие, истории о военных и мечтал стать артиллеристом когда вырасту.
И тут бесстрашный воин правосудия совершил огромную ошибку. Зряя он поверил наивным детским глазам и, взяв с нас обещание что мы ничего не будем нажимать, а просто подержим в руках и отдадим, дал нам автомат.
Мы, абсолютно счастливые, держали в руках лучшую игрушку, какую могли себе представить! Автомат! Настоящий!
-Дядя, а чем он стреляет? — подал голос Валерка, сверкая глазами и лучась такой улыбкой, что его вполне можно было бы использовать вместо прожектора на маяке экономии электричества ради.
Мне этот вопрос показался глупым, ибо выросший в военном городке, я отлично знал что автомат стреляет пулями. Но вот ответ меня озадачил и заинтересовал. Этот ответ мог стать последним в жизни несчастного милиционера, не подозревавшего чем грозят шутки с детьми, держащими в руках настоящий автомат.
— Мыльными пузырями. — изрёк хранитель спокойствия, продолжая наблюдать за полётом стрижа.
— А можно мы тогда стрельнем? — спросили мы хором (Валерка абсолютно обалдев от счастья, а я — от любопытства)
Милиционер начал понимать к чему всё идёт и глаза его начали приобретать форму, в общем-то им не свойственную, правильного круга. Его напарник, очнулся от дремоты и сидел, разрываясь, видимо, между желанием прикрикнуть на двух детей и пониманием того, что ствол смотрит в сторону машины и что расплата за травмированные детские души может быть мгновенной и неотвратимой.
-Мальчики, не надо! Отдайте дяде автомат. Мы вам мороженого дадим. — вкрадчиво начал наш собеседник. Но нас не так легко было подкупить! Что нам мороженое. Мы его и так сегодня получим, а вот пузыри из автомата — это интересно!
-Ну мы разочек только стрельнем и всё! — упрашивал Валерка, сияя совершенно обезумевшими от неземного счастья глазами.
-Мальчики, ну отдайте дядям автомат. У нас пузыри строго по описи. — причитал осознавший всю ценность своей жизни гроза грабителей.
Кто знает чем бы всё кончилось, если бы радиостанция в машине чего-то неясно не пробурчала и борцы с преступностью, сославшись на срочный вызов и на то, что «там людей грабят» не получили от нас, «как сознательных граждан» автомат. Получив благодарность «за помощь органам», мы отправились хвастаться друзьям, жалея, что так и не увидели как из автомата можно стрелять мыльными пузырями…

Еще из интересного:

Adblock
detector