Страна и её герои: 6 популярных советских актеров, которые умерли в полной нищете, забытые государством

Актерская профессия трудна и неблагодарна. Вот ты стоишь в свете софитов на съемочной площадке или тебе рукоплещет театральный зал. Но потом съемка окончена, кулисы закрылись, и ты беден, стар, всеми позаброшен, а твои заслуги забыты. Увы, таких судеб в российском и советском кино наберется на целую книгу.

“Умный журнал” вспоминает советских звезд кинематографа, которые под конец жизни оказались никому не нужны и закончили свои дни в чудовищных условиях.

Георгий Вицин

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

Знаменитый “Трус” из замечательной гайдаевской тройки, монтер Мечников из “12 стульев” и еще много-много кто.

Увы, внушительная фильмография и народная любовь не принесли артисту больших денег, а природная скромность не позволяла просить у кого-то помощи.

Большую квартиру в центре Москвы Вицин отдал дочери Наталье, сам же ютился в “хрущевке” с женой.

Пожилой актер очень любил животных и даже из скромной пенсии и скудных гонораров умудрялся выделять небольшую сумму на корм для бездомных собак и содержание голубятни.

Вицин ушел очень тихо в 2001 году в одной из московских больниц, а на его похороны пришли только вдова, дочь, несколько родственников и соседей.

Денег на памятник и оградку не нашлось, и семье удалось установить их лишь спустя несколько лет.

Сергей Филиппов

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

Замечательный актер, который заставлял хохотать весь Советский Союз и которому давали играть одних проходимцев. Зато как блестяще он справлялся с этой задачей!

Одинокий и овдовевший за год до этого Филиппов умер от рака в своей петербургской квартире. Тело актера пролежало там еще две недели, прежде чем о его смерти узнали.

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

Говорят, что артист обожал окружать себя красивыми антикварными вещами, живя при этом впроголодь.

После его смерти все ценное имущество растащили, а потому в прессе писали, что Филиппов умер в страшной нищете и убогости.

Студия “Ленфильм” не пожелала выделить на его похороны ни копейки, поэтому собирать деньги пришлось коллегам — таким же бедным актерам-пенсионерам.

Похоронили Сергея Филиппова на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

Михаил Кононов

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

Смешной и трогательный Нестор Петрович Северов из “Большой перемены” умер в 2007 году, став нищим инвалидом второй группы.

В 2000-х актер хотел опубликовать сборник мемуаров, но ни одно издательство не согласилось его издавать.

В последние годы он вел почти затворнический образ жизни в подмосковной деревне Бутырки, снимался мало, с новым поколением молодых артистов принципиально не общался.

За две недели до смерти Кононов попал в больницу с пневмонией, на фоне которой у него быстро развилась сердечная недостаточность и тромбоэмболия. У актера даже не нашлось денег на приобретение необходимых лекарств, а помощи ждать было неоткуда.

Кононов угас за считанные дни.

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

Тамара Носова

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

Ее помнят как миловидную секретаршу Тосю из “Карнавальной ночи”, донну Розу из “Здравствуйте, я ваша тетя!” и тетушку Аксал из “Королевства кривых зеркал”.

В молодости Носова активно снималась, но после смерти мамы в 1982 году замкнулась в своем мире, практически перестав появляться на экране.

Несмотря на один брак и два фактических замужества, детей у актрисы не было, и в последние годы она жила в одиночестве и страшной нищете, питаясь в столовой для бездомных и одеваясь в обноски. Ее пенсии с трудом хватало на оплату коммунальных услуг.

В 2007 году пожилая актриса умерла от инсульта, еще пять дней пролежав на полу в своей квартире.

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

Семен Фарада

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

За свою карьеру Семен Фарада снялся в 130 фильмах, а наиболее запомнился по ролям тромбониста из фильма “Гараж” и подручного графа Калиостро в “Формуле любви”, исполнившего вместе с Александром Абдуловым знаменитую песню “Уно моменто”.

В 2000 году артист перенес инсульт, которой повлек за собой нарушение речи и двигательных функций.

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

С сыном Михаилом Полицеймако

Ему пришлось заново учиться ходить и говорить. Через полтора года пожилой актер сломал шейку бедра и перенес три операции, а затем — второй инсульт.

Все девять лет болезни он фактически провел в постели, а его семье приходилось всеми возможными способами искать деньги на лечение и лекарства.

В 2009 году Семена Фарады не стало.

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

Борислав Брондуков

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

Актер, которого помнят по ролям Федула из “Афони”, инспектора Лестрейда из “Приключений Шерлока Холмса”, капитана Колбасьева из “Мы из джаза” и многим другим.

Брондукова подкосила серия четырех инсультов, последний из которых случился в 1997 году. К тому моменту он уже не разговаривал и не вставал с постели. Артист с семьей жил в селе Быковня под Киевом, а единственными людьми, которых он видел, стала жена Екатерина и сыновья.

Тяжелобольного Брондукова не навещали даже доктора. Его жена вспоминала:

“Мы были совсем одни. Врачи к нам не приходили — в Быковню далеко ехать, только названивали и спрашивали, как дела”.

Шесть Популярных Советских Актеров, Умерших В Нищете

С женой Екатериной

От нищеты семью спасали деньги, вырученные от сдачи квартиры. Гильдия киноактеров ежемесячно присылала умирающему актеру 1000 рублей, а доплата за заслуги перед Отечеством оказалась издевательской — всего 10 долларов.

Борислава Брондукова не стало в 2004 году. Его похоронили на Байковом кладбище Киева.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector