Mazda MX-5: Лёгкость бытия (18 фото)

C Маздой MX-5 меня связывают странные отношения – я много раз ездил на ней, но при этом почти не выезжал на дороги общего пользования. Прошлым летом я брал MX-5 у знакомого на пару попыток в любительском спринте, затем оказался за рулём подготовленной машины в итальянской Адрии на четырёхчасовой гонке MX-5 Open Race 2010, потом был Zoom-Zoom Challenge, закончившийся нашей победой. Казалось, уж в Крыму, куда нас пригласили для теста обновлённой MX-5, и настанет час откинуть крышу для неспешного променада вдоль побережья. Ан нет, всё началось совсем иначе!

Для обновлённой MX-5 предлагается семь вариантов окраски кузова – от скромного серого до ярко-красного

Погрузившись в чрево небольшого автобуса в аэропорту Симферополя, думалось о чём угодно – о погоде, море, знаменитых крымских троллейбусах, но только не о гонках. Ведь главный повод знакомства с машиной – это даже не лёгкий рестайлинг, а появление в качестве опции автоматической КПП. И даже когда мы свернули с дороги и начали подниматься в горы, никто не заподозрил неладного. Стоит себе небольшой шатёр и рядок MX-5 возле него – что в этом особенного?

Организация раллийного спецучастка была на высоте – никаких накладок или экстренных ситуаций. Неудивительно – эта команда судей регулярно готовит любительские и профессиональные ралли на Украине

Но что здесь делает стартовый створ со светофором и старенькая «боевая» Mazda 323? Медицинская страховка, соглашение о безопасности, инструктаж и, главное, – стенограмма. Нас ждёт ралли! С перекрытым участком дороги и хронометражом. Экипаж сформировался быстро – в штурманы я посадил своего старого знакомого и коллегу, Влада Клепача. «Автомат», говорите? Нет уж, хотим с «механикой». Ознакомительный проезд за машиной безопасности, после чего мы решили немного доработать стенограмму, исключив из неё все расстояния короче 50 метров и всё – свободное плавание. Никаких ограничений – мчи во весь опор!

После ознакомления нам предоставили выбор – либо крыша опущена и шлем, либо без шлема, но с поднятым верхом. Мы выбрали второй вариант, чтобы не перекрикивать шум ветра в закрытом шлеме

Ага, легко сказать! Пока стартовый светофор один за другим зажигает огни, а правая нога удерживает 4 тысячи оборотов, всё хорошо. «Пять, четыре, три, два, один, старт!». С небольшой пробуксовкой Mazda срывается с места. Первая связка поворотов просматривается хорошо, нервы в порядке. MX-5 визжит шинами (для этого дела машины переобули в Michelin Pilot Exalto вместо штатных Bridgestone Potenza RE050A), и мы вваливаемся в «шпильку».

Обновлённая Mazda MX-5 отличается доработанной аэродинамикой – ради этого изменена форма накладок на пороги и бамперов. Коэффициент лобового сопротивления снижен на 0,01

Врываемся в лес, узкое серое щербатое полотно серпантина, который по совместительству является спецучастком «Лучистое» ралли «Легенды Крыма», начинает петлять ещё сильнее. «Левый два на правый два, двойной, 50, подброс»… По краям – сплошной зелёный коридор, скорость – 120 км/ч. Нога инстинктивно сбрасывает газ – непривычно «валить» на всю катушку в незнакомых «слепых» поворотах, доверяя одному лишь штурману. Да что уж греха таить, страшно!

Серпантины и извилистые дорожки – вот стихия спортивного родстера от Мазды. Если любите пулять по прямой – проще купить MPS

Сердце бьётся, как отбойный молоток. Ещё километр и вот он, финиш. Останавливаемся. Накрывший минутой назад страх быстро сменяется восторгом – хотим ещё! Ждём коллег и спускаемся организованной толпой вниз, попутно отмечая, где можно прибавить. Из «шпилек» выходим на первой передаче, а в «двушках» надо заставлять себя топить «в пол». И никаких заносов – иначе система стабилизации испортит последующий разгон. Впереди второе прохождение, а отключать DSC в незнакомом лесу нам не рекомендовали…

Финишный флаг на красном фоне – не выдуманное изображение. Точно такие же отметки встречают по окончании любого из «настоящих» раллийных спецучастков

Мало 160 сил, говорите? За глаза! В таких условиях о динамике думаешь в последнюю очередь. «Правый три, узко» – короткое торможение, Mazda охотно заходит на дугу, а дальше – только разгон. «Левый два, 50, правый два, 50, левая шпилька» – полным ходом забираемся на горку, «боевые» колодки Ferodo вгрызаются в тормозные диски, вторая, первая, отлично! Быстро уходим на самую ходовую часть «допа». Ррр, а каков звук мотора! Сочный и неожиданно басовитый для такого объёма.

Для «жёсткой» езды подвеска мягковата и допускает раскачку. Но это разумный компромисс – плавность хода вполне приемлема для обычных дорог

Уже знакомая связка из левого и двойного правого, после чего тот самый бугор. Помню, не бросать газ. Получилось! Если в первой попытке Mazda едва разгрузила подвеску, то на этот раз мы оторвались всеми четырьмя колёсами. «Правый три на левый четыре» – MX-5 охотно перекладывается на противоположное направление. А в двойном длинном «третьем» родстер приседает на наружнее заднее колесо и буквально ввинчивается в поворот при подаче топлива. Подвеска слишком мягкая для таких режимов – кренится машина знатно. Разгон, снова «шпилька». О, нет! Мажу с торможением и теряю драгоценные метры на входе в поворот. Финиш…

Несмотря на то, что была изменена конструкция передней подвески (положение шаровых опор), крены всё равно велики и заставляют сбрасывать скорость, хотя MX-5 при этом продолжает мёртвой хваткой цепляться за дорогу. Дело привычки…

Несмотря на эту ошибку, удалось снять две секунды – я зафиксировал время 1 минуту 46,19 секунды. Меняемся местами, теперь стенограмма на моей совести. Штурман из меня оказался никудышный – когда я едва не проворонил ту самую связку «правый три на левый четыре», и мы ввалили туда чуть ли не полным ходом, стало не по себе. Правда, этот момент быстренько меня настроил на нужный лад и в дальнейшем проблем не возникло. В тот день мы явно были в ударе – кроме нас двоих, из 1:50 выехал только один человек (Влад проехал за 1:48).

Назвать MX-5 тихим автомобилем нельзя даже с поднятым верхом, но уровень шумов не напрягает – при обновлении инженеры поработали и над вопросом изоляции. Зато приятно радуют басовитые нотки в звуке мотора – это заслуга изменённой системы впуска, которая получила два резонатора Induction Sound Enhancer (он ставится только на версию Sport). Кроме того, двухлитровый двигатель получил новый коленвал и клапанные пружины и «крутится» теперь до 7500 об/мин против 7000 ранее

Дальше – короткий марш-бросок до Алушты. Ехали спокойно, тихо обалдевая от прошедших событий. И непонятно, что сложнее – заставить себя «валить» с нуля под указания свежеиспечённого штурмана по универсальной стенограмме или осмелиться организовать такие гонки для целой толпы журналистов. Удивительно, но обошлось не только без серьёзных вылетов, а даже без косметических последствий.

Приятно, что с опущенной крышей салон не превращается в сквозняк даже на достаточно высоких скоростях. За всю поездку мы поднимали верх лишь однажды – во время дождя. Кстати, если дождь не особо интенсивный, то даже при 60 км/ч капли не попадают внутрь. Проверили, пока тащились за грузовиком…

Утро началось с неспешной прогулки по набережной Алушты, а дальше мы направились в сторону Ай-Петри по широкому шоссе. И, хотя аэродинамика MX-5 позволяет ехать быстро с опущенной крышей без риска свалиться с простудой, мы остановились на 90 км/ч. После изнуряющей московской жары и смога хотелось не «головомойку», а лёгкого ветерка и свежего воздуха. Да и казавшаяся вчера излишне мягкой подвеска (и это в версии Sport с амортизаторами Bilstein!) на обычных дорогах не слишком тревожила организм. А асфальт в Крыму местами в средненьком состоянии…

«Мордашка» обновлённой MX-5 стала агрессивнее благодаря новой пятиугольной решётке радиатора, иным окантовкам «противотуманок» и изменённой оптике

Проехав несколько десятков километров в таком темпе, сворачиваем направо. Дорога подозрительно становится всё уже и уже и начинает уходить вверх. Ага, это подъём на Ай-Петри! Но недолго продлилась радость – серпантин забит туристическими микроавтобусами. Так и тащились мы за стареньким «Спринтером», пока… не вьехали в стену ливня. А крышу-то на ходу поднять нельзя. К счастью, быстро нашли широкую обочину. Стоп машина! 12 секунд и дело в шляпе.

Крыша опускается с помощью электропривода, но сначала надо полностью остановиться и открыть фиксатор на потолке. Кстати, объём багажника не меняется от положения верха и составляет скромные 150 литров

Естественно, «валить» по сырой узкой дороге никто и не собирался. Стенограммы нет, трасса не перекрыта. И мы даже начали жалеть, что утром не взяли у коллег MX-5 с тем самым «автоматом». Но разочарование длилось недолго – после пары остановок на смотровых площадках мы преодолели подъём (а вместе с ним и полчища автобусов) и добрались до спуска.

Изменения в интерьере свелись к иной накладке на переднюю панель (вместо чёрного рояльного лака теперь матовая серая вставка), подогрев сидений стал пятиступенчатым. Кроме того, была перенастроена акустическая система Bose, а «музыка» получила вход AUX. Но руль по-прежнему не регулируется по вылету, а материалы отделки простоваты. Но это, как ни странно, совершенно не напрягает. Приборный щиток также «перерисовали», а в версии с «автоматом» на него выводится индикация выбранной передачи

Ба, да тут никого! Широкий серпантин в полумраке, минимум трафика… Сами не заметили, как скорость начала расти, а вместе с ней начало зашкаливать и настроение. Какой кайф! На спуске совсем не испытываешь недостатка в тяге, MX-5 радует быстрыми и точными реакциями и буквально провоцирует «зажечь». Главное – не резать левые повороты с выходом на встречную, всё остальное – можно. Нужно! Особенный восторг – от связок «левый-правый» (или наоборот), когда быстро меняется профиль дороги. Свалился влево и тут же перепрыгнул в «бэнкинг». Как на горных лыжах.

Сзади опознать обновлённую MX-5 почти нереально. Чтобы увидеть разницу в оформлении фонарей и заднем бампере, нужно поставить «дореформенную» машину рядом и долго разглядывать

А в «шпильках» можно закинуть заднюю ось, даже не выключая DSC. Надо при торможении, когда разгружена «корма», просто сделать импульс рулём. MX-5 уходит в лёгкий занос и хорошо тянется «газом», даже несмотря на не ахти какой мощный двигатель. Кстати, в комплектацию Sport входит ещё и задний самоблокирующийся дифференциал.

Ещё одна важная деталь обновлённого интерьера – сиденья Recaro, обтянутые кожей и алькантарой. Они куда удобнее базовых кресел и входят в оснащение версии Sport. Хотите такие с «автоматом»? Придётся доплатить 16 тысяч. Управление коробкой передач на руле требует привыкания. Не доступна в исполнении Comfort и аудиосистема Bose

Об «автомате» мы и не вспоминали – «механика» на MX-5 изумительная. Короткоходный и чёткий рычаг КПП в сочетании с внятным сцеплением и быстрыми откликами на газ так и провоцирует лишний раз переключиться. Даже когда в этом нет особой необходимости. При должной сноровке можно пользоваться правой ногой для торможения с перегазовками – делать их на MX-5 легко.

Все двухлитровые MX-5 оснащаются 17-дюймовыми колёсами с шинами размерности 205/45 R17. На менее мощной версии диски на дюйм меньше

Спуск с Ай-Петри закончился незаметно… Смотрим на часы. Лучше пропустим обед, разворачиваемся! И под изумлённые взгляды коллег мчим обратно вверх. А потом снова вниз. К слову, после ралли колодки нам вернули заводские, но и они не перегревались. Всё-таки, небольшая масса машины даёт о себе знать. Да и вообще, залог успеха MX-5 скрывается именно в лёгкости.

Mazda MX-5: Лёгкость бытия (18 фото)

И дело не только в массе. MX-5 лёгкая во всём. В повадках, в дизайне, в эмоциях. Удивительно, но в этой машине не обращаешь внимание на привычные недостатки. На тесный и простенький салон, отделанный жёстким пластиком, на скромный багажник, на небольшой клиренс – это, в конце концов, родстер, а не семейный универсал. Руль не регулируется по вылету? Ничего, приспособимся. Главное в MX-5 – это эмоции, которые она доставляет. Это не унылое средство передвижения из «А» в «Б» – это любимая игрушка, источник постоянного удовольствия.

Квота на 2010 год для российского рынка – 41 автомобиль. Разлетелись они, как горячие пирожки – осталось лишь две машины, да и те за пределами столицы

К счастью, эмоции эти действительно положительны. Ехать на MX-5 приятно и быстро, и медленно. И испортить впечатление о машине не в состоянии даже «автомат». Мы всё-таки пересилили себя и поменялись на такую машину в Севастополе. Мало того, он отнюдь не противоречит характеру Мазды MX-5. И хотя шестиступенчатая коробка не имеет спортивного алгоритма, работает она настолько адекватно, что в ручном режиме нет никакого смысла. Тем более, замороченная схема кнопок на руле и подрулевых рычажков сбивает с толка. Оба рычажка дают команду на переключение «вверх», а кнопки – «вниз». Путаница неизбежна

Стать обладателем эффектного заднеприводного родстера можно как минимум за 1 061 126 рублей. Это будет 126-сильная модификация с двигателем объёмом 1,8 литра и пятиступенчатой «механикой». «Двушки», естественно, дороже. Богато оснащённая версия Sport с МКПП-6 обойдётся уже в 1 232 658 рублей, а Comfort с «автоматом» – в 1 235 738. Хотите спортивные сиденья Recaro? Доплачивайте 16 тысяч. Впрочем, даже при таких ценах альтернативы Mazda MX-5 попросту не имеет – родстеры от BMW, Mercedes-Benz или Audi гораздо дороже, а купе-кабриолеты Peugeot c японской машиной роднит разве что жёсткая складная крыша

Конечно, гидротрансформатор «сжирает» секунду разгона до «сотни» – MX-5 с «автоматом» тратит на это 8,9 секунды против 7,9 у «механической» родственницы. Меньше и максимальная скорость – она падает с 218 км/ч до 194 км/ч. И отклики на газ потеряли свою остроту. Даже звук выхлопа другой. Кроме того, версия с АКПП не имеет «самоблока» и спортивной подвески. Но, к счастью, с появлением этой коробки маздовский родстер не лишился своей сути – яркого характера! Теперь для того, чтобы насладиться управляемостью и харизмой самого востребованного в мире родстера, не нужно мириться с педалью сцепления. И для кого-то это станет решающим фактором.

Еще из интересного:

Adblock
detector