Лотус представил суперкабриолет (3 фото)

Все последнее десятилетие британский производитель спорткаров был верен заветам основателя компании Колина Чэпмена: производил компактные и легкие модели, обладавшие приличной динамикой не за счет мощных двигателей, а благодаря предельно низкой массе кузова. Однако модель Elite, которую Lotus покажет через полторы недели на Парижском автосалоне, выделяется в первую очередь мощным мотором, бросающим вызов таким суперкарам, как Ferrari и Lamborghini. Новинка получит 5-литровый V8 с нагнетателем, который в базовой версии будет выдавать 542 л.с., а альтернативой послужит более мощная модификация, развивающая 612 сил. Этот двигатель будет производить для Лотуса Toyota. Ну а что касается массы кузова – ничего выдающегося. Модель будет весить 1 650 кг. Для сравнения: Lotus Elise – менее тонны.

Лотус представил суперкабриолет (3 фото)

Пока о своей новинке британцы говорят в будущем времени, поскольку запуск в производство намечен лишь на 2014 год. И глядя сейчас на снимки предсерийного прототипа, можно даже и не догадаться, что эта модель – кабриолет с жесткой складывающейся крышей. То есть ближайший конкурент – Ferrari California, которая, кстати, уступает Лотусу по мощности. В ее распоряжении 460 л.с.

Лотус представил суперкабриолет (3 фото)

Все свидетельствует о том, что перед нами не концепт-кар, а действительно готовая к производству модель. Так, например, представители Lotus сообщают все детали технических характеристик (разгон до «сотни» – 3,5 с, максимальная скорость – 314 км/ч). И даже объявлена цена – от 137 000 евро. За Ferrari California сейчас в Европе просят значительно больше – около 200 000 евро.

Лотус представил суперкабриолет (3 фото)

Еще из интересного:

Adblock
detector