Британские медики: Одиночество на 50% повышает риск преждевременной смерти

Одиночество вредит здоровью и влияет на продолжительность жизни не меньше, чем хронические заболевания, — к такому выводу пришли британские врачи общей практики. По их оценкам, на сегодняшний день в Великобритании от одиночества страдает не меньше миллиона человек.
Британские медики: Одиночество на 50% повышает риск преждевременной смерти

Профессор Хелен Стокс-Лэмпард призвала врачей уделять больше внимания одиноким пациентам, так как эти люди находятся в зоне повышенного риска и банально нуждаются в общении. По статистике одиночество на 50% повышает риск преждевременной смерти, сообщает The Guardian. В первую очередь речь идёт о пенсионерах, оставшихся без супругов, — они чаще других страдают диабетом, гипертонией и депрессией.

«Социальная изоляция и одиночество сродни хронической долгосрочной болезни с точки зрения влияния, которое они оказывают на здоровье и благополучие наших пациентов»

Хелен Стокс-Лэмпард отметила, что иногда одинокие пожилые люди обращаются к врачам ради общения. Возможность рассказать о своих переживаниях и сочувствие для них важнее, чем выписанные лекарства. По словам профессора, такие обращения нельзя игнорировать, ведь они могут свидетельствовать о надвигающейся депрессии пациента.

«Нам рекомендовано говорить с ними о весе и упражнениях, а также выписывать побольше лекарств. Но на самом деле такие пациенты просто нуждаются в том, чтобы их кто-то выслушал. И их одиночество нельзя считать незначительной проблемой»

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector