«Московский бомж краше замкадыша». За что в России не любят москвичей.

Некоторые исследователи-социологи полагают, что люди, ненавидящие Москву и москвичей, знатно лукавят, так как в конечном счете переезжают в столицу жить. Anews выяснил, действительно ли это так, изучив признания жителей российской периферии в Сети о том, что на самом деле они думают о Белокаменной и ее обитателях.

«Унизить взглядом»

Если к вам, коренному москвичу, подойдет вдруг на улице растерянный человек с вопросом, как пройти в такой-то переулок, будьте уверены: человек сделал огромное усилие, почти совершил подвиг, решившись на контакт с «местным».

"Московский бомж краше замкадыша". За что в России не любят москвичей.

«Пару раз была там то проездом, то по делам и узнала, что такое унизить взглядом. Когда ты спрашиваешь дорогу, на тебя в Москве смотрят как на низшее существо: «Опа, клопы разговаривают?» Не все, конечно, но неоднократно бывало. Я была во многих городах, даже в Тагиле (и в Нижнем, и в Верхнем), но такое отношение — только в Москве. А еще в Москве у меня живут родственники, но они понаехи, так что нормальные:)»

«Сосет с регионов»

Кто-то наверняка до сих пор наивно полагает, что в регионах перестали считать Москву “нахлебницей”, а ее обитателей — самыми ленивыми людьми в стране.

«Москвичей и москву просто вся Россия не любит, столица должна быть лицом страны, показывать пример другим, а что она показывает: учитесь жить за чужой счёт, самые прибыльные предприятия принадлежат москвичам. Москва как паразит для всей страны — со-сё-т кровь с регионов».

"Московский бомж краше замкадыша". За что в России не любят москвичей.

«Причем любой чуть ли не бомж московский считает себя выше замкадыша, который может зарабатывать больше 200 тыр, это нормально вообще? ))».

"Московский бомж краше замкадыша". За что в России не любят москвичей.

«Вот в чем несправедливость: нормально получают в провинции только те, кто работает на себя, москвичи же могут так не напрягаться с открытием ИП и прочее, они и работая на дядю получают вполне сносно и даже очень. В провинции будешь крутиться, свое дело развивать, чтобы выйти на уровень среднего менеджера в Мск, который сидит и в ус не дует и не несет ни за что ответственности».

"Московский бомж краше замкадыша". За что в России не любят москвичей.

«Родственники считали быдлом»

Так уж повелось, что москвичи привыкли считать глухоманью все, что находится за МКАДом. Даже Санкт-Петербург порой удостаивается статуса “провинция”. Казалось бы, что тут обидного? Увы, проблема такого деления значительно шире и не ограничивается одними лишь анекдотами о москвичах и провинциалах.

«Я люблю Москву, но ненавижу москвичей! Как вы смеете оскорблять всю страну своими мудрыми высказываниями о «провинции»?! Я пишу это послание, и руки дрожат от возмущения.

Раньше я очень любила смотреть на Кремль и Красную площадь. Москва казалась такой родной и близкой — матерью для всех остальных городов. Сейчас мне даже не хочется к вам ехать на экскурсию. Ваше чванство омерзительно!

Я сама из города, где тоже к вашему изумлению есть Кремль — из Нижнего Новгорода. По вашим жлобским меркам это глухая провинция. А я люблю свой город, и никогда к вам не уеду, не бойтесь! Мне очень жаль, что существует такая вражда между жителями нашей великой страны. Но она не кончится, пока вы, москвичи, не научитесь уважать других людей».

"Московский бомж краше замкадыша". За что в России не любят москвичей.

«Я немало общался с москвичами и мнение, скажу, сложилось печальное. Для них Москва это такой город, что место притяжения всех и вся… Они считают, что если ты не в Москве, тогда ты не такой «хороший» как они сами, а значит — человек второго сорта. Это печально.

Наверное, ни в одной стране мира нет такой презираемой столицы. Я ездил немало по Европе, и хочется сказать, что там нет такого деления на: столичный человек, не столичный. Города развиваются практически одинаково, и следовательно — люди тоже. Так во многих странах, а хорошим примером может служить США, где столица обычный городишко Вашингтон, а не Нью-Йорк.

А что в Москве… сами родственники считали меня быдлом или еще кем, когда приехал (мол, понаехал тут, когда обратно?) Да, именно родственники! А что уж говорить про знакомых из Москвы… Однако, кое-что заметил: чем дальше от Москвы, тем люди гораздо лучше».

"Московский бомж краше замкадыша". За что в России не любят москвичей.

«Все заблевано,только что не нас**ли в коридорах»

Когда провинциалы начинают ругать москвичей, часто всплывает такой аргумент: это все ненастоящие москвичи, а всего лишь те, кто приехал сюда лет 10-15 назад, осел и теперь мнит себя королем. На самом деле далеко не все придерживаются такой точки зрения и видят разницу.

«Не надо говорить, что коренные москвичи другие. По работе очень часто приходится видеть, как разговаривают между собой господа из серьезных ведомств, которые родились и учились в Москве. Такое ощущение, что кроме мата они слов не знают вообще.

Случайно попал в одно госучреждение после празднования победы Путина на выборах,все было заблевано,только что не нас*али в коридорах… Это элита москвичей, так сказать. Это факты, а то, что москвичи считают себя лучше всех, — эмоции и ничего больше. Хотелось бы услышать, за что рядовой россиянин должен уважать москвичей?»

«Жалко москвичей»

В это не просто поверить, однако несмотря на периодические вспышки народного гнева относительно «неоправданно высоких» столичных зарплат, находятся те, кому москвичей откровенно жаль.

«Как-то тут с другом спорили, сколько они с женой тратят на продукты, одежду, услуги и прочее. Выяснилось, что по многим позициям москвичи переплачивают и их жаль только поэтому. НО все равно доходы в среднем больше».

«Мой первый муж — москвич. Сложилось впечатление, что просто удавятся и с ума сойдут из-за своей московской жилплощади. Все время мерещится, что кто-то на их метры претендует. Соседи воду отравляют, чтобы их бедных извести и квартиру себе забрать. Все время разговоры о квадратных метрах, которых 24 на 5 человек».

"Московский бомж краше замкадыша". За что в России не любят москвичей.

Кадр из х/ф “Москва слезам не верит”, 1979 год

«Люди менее агрессивны»

А еще есть среди критикующих и ругающих жителей столицы те, кто москвичей искренне поддерживает и даже чуть-чуть любит.

«Из того, что вижу я (живу в Москве почти 3 года) — люди менее агрессивны, чем в моем родном городе. Но тут еще, видимо, разница между темпераментом «южан» и «северян» (мой родной город находиться в ЮФО). В час пик в местах большого скопления людей, конечно, есть общая нервозность и раздраженность, но она и в моем родном городе в час пик присутствует. Мне здесь комфортнее».

"Московский бомж краше замкадыша". За что в России не любят москвичей.

«Вот почему никто не нападает на жителей черноморских курортов, сдающих жилье? Почему москвичи плохие, а им можно? И? еще вопрос к тем, кто осуждает москвичей за это: если бы у вас была такая возможность, разве вы не делали бы тоже самое?»

В народе есть мнение, что за последние годы внешние признаки, позволяющие определить, москвич человек или приезжий, стали совсем уж неочевидными. Однако эксперты моды все еще с этим не соглашаются.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector