Вот несколько причин, по которым нельзя работать после 40 лет больше 3-х раз в неделю

Ежедневный восьмичасовой рабочий день, наверное, кажется каторгой любому, кто хоть раз в жизни следовал этому мучительному графику. И большинство людей изыскивает любую возможность сменить режим работы на более щадящий. Кое-кто, правда, думает, что дело всего лишь в лени. Однако недавно группа исследователей заявила, что ей удалось научными методами доказать: работать полный день человеку вредно — по крайней мере, после 40 лет.

Ежедневный рабочий день с 9 утра до 6 вечера доведет кого угодно. Он неизбежно приводит к нервной напряженности и переутомлению.

И этого мало! По мнению экспертов, для людей после 40 полный день категорически противопоказан, и в этом возрасте следует искать себе место с меньшим числом рабочих часов.

Это было выяснено в ходе серии тестов, анализирующих такие параметры, как краткосрочная память и способность к концентрации.

Вот несколько причин, по которым нельзя работать после 40 лет больше 3-х раз в неделю

Как удалось выяснить ученым из Мельбурнского института прикладной экономики и социальным исследований, проводившим тесты, наиболее высокие результаты показывали подопытные после сорока лет, работавшие около 25 часов в неделю. Те же, кто отдавал работе больше времени, демонстрировали более низкие результаты тестов.

Вот несколько причин, по которым нельзя работать после 40 лет больше 3-х раз в неделю

Подсчитав результаты, ученые сделали вывод: оптимальный график работы после сорока лет — три полных дня в неделю.

Исследователи полагают, что после 40 лет мозг человека нуждается в стимулировании. Кроме того, его перегрузка приводит к ухудшению мышления, внимания и памяти. Этот вывод чрезвычайно важен в наше время, когда пенсионный возраст поднимается все выше. Помните: если вы работаете слишком много, ваши мыслительные способности могут от этого пострадать! Так, люди, работавшие около 60 часов в неделю, показали худшие результаты тестов, чем те, кто не работал вовсе.

Правда, некоторые ученые раскритиковали методику исследования. Так, Герет Джонс, профессор Ланкастерского университета, утверждает: «В исследовании участвовали только респонденты после сорока лет, поэтому из него нельзя сделать выводы об их отличиях от работников другого возраста». Действительно, сравнить влияние рабочего дня на 40-летних и более молодых можно было бы, только если бы в исследовании участвовала более молодая группа. Без этого сказать, что 25-часовая неделя оптимальна именно для 40-летних, невозможно.

Вот несколько причин, по которым нельзя работать после 40 лет больше 3-х раз в неделю

Тем не менее, остальная часть исследовани й была оценена как вполне корректная. Мельбурнские ученые считают доказанным то, что мышление тех, кому уже исполнилось сорок, остается наиболее живым и подвижным у тех, кто проводит за работой не более 25 часов в неделю. Помните об этом, отрабатывая свою бесконечную 40-часовую неделю!

Источник

 

Еще из интересного:

Adblock
detector