10 смертельно опасных болезней из прошлого, которые могут вернуться

Уровень развития современной медицины частенько заставляет нас самонадеянно полагать, что мы защищены практически от всего. Тем не менее, многие страшные болезни, которые терзали мир в прошлом, ещё не побеждены. То и дело то тут то там случаются вспышки и даже локальные эпидемии дифтерии, тифа и даже кое-чего похуже. Вполне возможно, что эти болезни просто затаились на время, чтобы потом вернуться с новой силой.

Лептоспироз

10 смертельно опасных болезней из прошлого, которые могут вернуться

В 2012 году, едва оправившись от страшных наводнений, жители Филиппин стали жертвами новой напасти — крысиной лихорадки. Именно так в народе называют лептоспироз. Его переносчиками в основном являются домашние животные и грызуны. Проникая в организм человека через слизистые и кожу, инфекция поражает печень, селезёнку, почки, надпочечники, капиляры и мышцы. В большинстве случаев лептоспироз протекает с тяжёлыми осложнениями, общей интоксикацией и лихорадочными судорогами, поэтому без срочной госпитализации пациент может умереть. На Филиппинах развитие эпидемии лептоспироза стало следствием разгула стихии. Люди заражались через воду, загрязнённую выделениями животных. Радует, что хотя бы от человека к человеку эта болезнь не передаётся.

Сифилис

10 смертельно опасных болезней из прошлого, которые могут вернуться

Казалось бы, XXI век, отличное развитие медицины, большой выбор средств контрацепции и предохранения. Но нет, одна из самых древних болезней снова даёт о себе знать. Учёные в США уже начинают бить тревогу: на западе во всей Неваде и особенно в Лас-Вегасе снова зафиксированы вспышки сифилиса. Как утверждают медики, виной тому, насколько бы странно это не звучало, технический прогресс. Обилие приложений и сервисов для быстрых знакомств сегодня сделали анонимный секс без обязательств настолько простым, что этим сейчас на западе не пользуется только ленивый. Причём большинство зарегистрированных случаев заболевания происходит именно в гей-среде.

Корь

10 смертельно опасных болезней из прошлого, которые могут вернуться

В начале 2000-х годов США с гордостью заявляли о том, что корь была полностью уничтожена. Тем не менее, если говорить о мире в целом, то корь до сих пор остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста. Только в 2011 году по официальной статистике от кори умерло 158 тысяч человек. А заражается более 22 миллионов ежегодно. И даже в самих штатах, не смотря на их заявления в 2014 году произошла массовая вспышка кори в калифорнийском Диснейленде. Были заражены 84 ребёнка из 14 разных штатов.

Дифтерия

10 смертельно опасных болезней из прошлого, которые могут вернуться

В XVI и XVII веках дифтерия дифтерия буквально разорила Пиренейский полуостров. Самая серьёзная вспышка была известна под названием «год удушений». Однако в современном мире про дифтерию, кажется, уже забыли, особенно в развитых странах. Давным давно придумана вакцина АКДС, которая позволила с помощью заблаговременных прививок максимально снизить заболеваемость этой инфекцией. Тем не менее, набирающее в последнее время движение против вакцинации детей, даёт многим болезням второй шанс. Так, к сожалению, и случилось в Испании в 2015 году, когда из-за стойких антивакцинаторских убеждений родителей, шестилетний малыш заболел дифтерией. Это был первый случай болезни в Испании за последние 30 лет. У испанских медиков даже не нашлось сыворотки для борьбы с этой болезнью. Лекарство пришлось срочно доставлять из России. К несчастью, все усилия врачей оказались тщетны, спустя почти месяц после госпитализации ребёнок всё же умер.

Брюшной тиф

10 смертельно опасных болезней из прошлого, которые могут вернуться

Брюшной тиф — очень серьёзная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, высыпаниями на коже и специфическим поражением лимфатической системы нижнего отдела тонкой кишки. В год регистрируется от 16 до 30 миллионов случаев заболеваний, 600 000 из которых заканчиваются смертью. Особую опасность брюшной тиф представляет в развивающихся странах с высокой плотностью населения и плохой санитарной обстановкой. Тем не менее, очаги заболеваний есть даже в США. Например, в Оклахоме не так давно случилась очередная вспышка брюшного тифа, который одна из семей привезла с собой из заграничной поездки.

Полиомиелит

10 смертельно опасных болезней из прошлого, которые могут вернуться

Крайне тяжёлая инфекция, вызывающая серьёзные поражения серого вещества спинного мозга. В середине XX века рост заболеваемости полиомиелитом придал ему во многих странах Европы и Северной Америки характер национального бедствия. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях — к практически полной его ликвидации, как, например, в СССР с1961 года. И тем не менее болезнь всё ещё сохраняется, особенно в Южной Азии и Нигерии. А в сентябре 2015 года два случая полиомиелита были зарегистрированы в Украине. По опасениям специалистов, существует высокий риск дальнейшего распространения полиомиелита по Украине, так как против этого заболевания вакцинирована только половина детей в стране.

Бубонная чума

10 смертельно опасных болезней из прошлого, которые могут вернуться

Одно из самых страшных заболеваний в истории и по сей день остаётся в списке самых опасных инфекций. Бактерию, вызывающую эту болезнь переносят блохи, паразитирующие на крысах, которые могут переходить и на человека. Вплоть до конца XIX века чума практически не лечилась, а смертность от неё составляла 95%. Во многом именно поэтому в XIII веке чума погубила 60% всего населения Европы. И если вы думаете, что человечество уже победило чуму, то это совсем не так. За последние несколько лет случаи заболевания бубонной чумой регистрировались сразу в нескольких странах. В 2015 году на Мадагаскаре 39 человек умерли от чумы. В США ежегодно в среднем 7 человек заболевают бубонной чумой. И хотя в современных условиях чума вполне неплохо лечится, вспышки это болезни то и дело возникают в разных частях света.

Лепра

10 смертельно опасных болезней из прошлого, которые могут вернуться

Также известная как проказа или болезнь Хансена, лепра может привести к увечьям, слепоте и даже смерти. И так как никаких сывороток, вакцин или других иммуностимуляторов против лепры не существует, эта древняя болезнь жива до сих пор. Всё те же развитые Соединённые Штаты имеют до 150 случаев заболевания лепрой в год. Причём недавняя вспышка заболевания в южных штатах побудила учёных провести дополнительные исследования. Оказалось, что разносчиками инфекции были… броненосцы. Радует хотя бы то, что обнаруженная на ранних стадиях лепра успешно лечится.

Лихорадка денге

10 смертельно опасных болезней из прошлого, которые могут вернуться

Наибольшее распространение болезнь имеет в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Ежегодной этой лихорадкой заболевают до 50 миллионов человек. Её источниками являются уже больные люди, обезьяны и летучие мыши. А передачу инфекции осуществляют комары. В развитых странах наибольший всплеск лихорадки денге испытали Гавайи в 2015 году, там было более 260 случаев заболевания.

Холера

10 смертельно опасных болезней из прошлого, которые могут вернуться

На протяжении всей своей истории человечество время от времени страдало от разрушительных вспышек холеры. Все пандемии холеры распространялись по миру из долины Ганга, где болезнь хорошо известна ещё с античных времён. С 1817 года волна непрерывных пандемий холеры начинается и в Европе. В XIX веке эти эпидемии унесли больше человеческих жизней, чем вспышка любой другой болезни. В современном мире вспышки эпидемии холеры характерны для развивающихся и бедных стран. А также при массовых стихийных бедствиях, например, при землетрясениях. Так, начавшаяся в октябре 2010 года эпидемия на Гаити затронула 7% населения этого государства и по состоянию на май 2015 года унесла жизни 9700 человек.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector