Турнирная таблица ВХЛ на сезон 2018-2019 года

ВХЛ: сезон 2018-2019 года

Сезон ВХЛ 2018-2019 года стартует уже 5 сентября. Расписание игр этого турнира подобрано таким образом, чтобы почти каждый день проводились хоккейные матчи. Популярность соревнования, которое считается вторым по статусу после КХЛ, постоянно растет, поскольку ледовые баталии в нем ни в чем не уступают более раскрученным лигам ни по накалу борьбы ни по зрелищности. Текущий розыгрыш ВХЛ обещает принести множество непредсказуемых результатов, а в плей-офф может попасть любой клуб-участник соревнования.

Несколько слов о регламенте

Календарь игр ВХЛ 2018-2019 года можно условно разделить на две части:

  • регулярный чемпионат;
  • серию плей-офф.

Во вторую часть попадает 16 лучших хоккейных дружин из турнирной таблицы, которые разбиваются на пары по принципу сильнейший со слабейшим. Другими словами, клуб, оказавшийся на первом месте сыграет с оппонентом, занявшим 16 строчку, вторая команда сразится с 15 и т. д. Примечательно, что с нового сезона победителю ВХЛ 2018-2019 года начнут вручать престижный трофей – Кубок Шелкового пути, а триумфатор серии на выбывание получит Кубок Владимира Петрова.

ВХЛ: сезон 2018-2019 года

Всего в турнире участвует 29 команд, большая часть из которых базируется в России (есть также команды из Китая и Казахстана). Все участники проведут по 52 встречи с оппонентами из турнирной таблицы, после чего в феврале определятся 16 счастливчиков, которые выступят в плей-офф. Система начисления очков останется прежней: за победу в основное время присуждается 3 балла, в экстра тайме или серии буллитов – 2. Дружина, уступившая в дополнительное время или серии буллитов, удостаивается 1 зачетного балла. Проигравший в основное время клуб очков в копилку не получает.

Серия на выбывание ведется до четырех одержанных викторий одной из команд. Если три периода завершаются ничьей, назначается дополнительный экстра тайм продолжительностью 10 минут. В случае когда он не помог выявить победителя, назначается еще один 10-минутный тайм и так до тех пор, пока не будет забита шайба.

Перечень участников

В сезоне 2018-2019 ВХЛ выступят 29 хоккейных коллективов. Из лиги по различным причинам ушли «Спутник» (Нижний Тагил) и «Куньлунь Ред Стар» (Китай). Их место заняли «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Лада» (Тольятти), исключенные из КХЛ в результате политики сокращения лиги. Также Пекин делегировал свой клуб в лигу – «КРС-ОЭРДЖИ» С полным списком участников ВХЛ 2018-2019 года вы можете ознакомиться далее:

Название клубаГородЛедовая арена
«Барс»Казань«Дворец спорта»
«Буран»ВоронежМАУ СК «Юбилейный»
«Горняк»Учалы«Горняк»
«Дизель»Пенза«Дизель-Арена»
«Динамо»Санкт-ПетербургДС «Юбилейный»
«Ермак»Ангарск«Арена Ермак»
«Зауралье»Курган«Ледовый дворец спорта им. Н. В. Парышева»
«Звезда»МоскваЛХЦ «Витязь»
«Ижсталь»ИжевскЛД «Ижсталь»
«КРС-ОЭРДЖИ»Пекин«Хуайжоу»
«Лада»Тольятти«Лада-Арена»
«Металлург»Новокузнецк«Дворец спорта кузнецких металлургов»
«Молот-Прикамье»ПермьУДС «Молот»
«Нефтяник»АльметьевскДС «Юбилейный»
«Рубин»ТюменьОАО «Дворец спорта»
«СКА-Нева»Санкт-ПетербургДС «Хоккейный город»
«Сары-Арка»КарагандаЛД «Караганды-Арена»
«Сокол»Красноярск«Арена-Север»
«Торос»Нефтекамск«Ледовый дворец»
«Торпедо»Усть-КаменогорскЛДС КЦДиС
«Рязань»РязаньДС «Олимпийский»
«Саров»СаровЛД «Саров»
«Химик»ВоскресенскЛДС «Подмосковье»
«ЦСК ВВС»СамараДС «ЦСК ВВС»
«Ценг Тоу»ЦзилиньАрена «Цзилинь»
«Челмет»ЧелябинскДС «Юность»
«Югра»Ханты-Мансийск«Арена-Югра»
«Южный Урал»ОрскДС «Юбилейный»

 Зачем нужна ВХЛ?

На протяжении многих лет не утихают споры, зачем нужна Высшая хоккейная лига, если большинство финансов и зрительского интереса сосредоточено на КХЛ. Ответ очевиден: без ВХЛ невозможно было бы проводить на высоком уровне столь масштабное соревнование, как Континентальная хоккейная лига. Дело в том, что большинство клубов ВХЛ сотрудничают с командами, выступающими в элите отечественного хоккея и обкатывают молодых игроков непосредственно в Высшей лиге. Более того, игроки, переросшие МХЛ, но пока не дотягивающие до КХЛ, могут продолжить свое выступление в рассматриваемом чемпионате. Карьеру в ВХЛ перезагружали несколько десятков игроков, сегодня успешно выступающих за национальные сборные своих стран.

ВХЛ: сезон 2018-2019 года

Вместе с тем, вторая по рангу лига решает следующие задачи:

  • популяризация хоккея в регионах;
  • обкатка судейского состава для КХЛ;
  • содействие в приобретении опыта тренерскими кадрами.

Для многих небольших городов России «снарядить» команду в КХЛ – непозволительная роскошь, да и элитная лига не выдержит огромный наплыв команд с низким игровым потенциалом. В качестве альтернативного решения выступила ВХЛ, где требования к финансированию, инфраструктуре и набору хоккеистов намного лояльнее. К сожалению, ахиллесовой пятой соревнования остается малая посещаемость арен, но эту проблему в последние годы усиленно решает руководство ВХЛ совместно с менеджментом клубов.

Претенденты на победу

Таблица ВХЛ 2018-2019 на сегодня выглядит скучно: команды не успели провести еще ни одного матча, поэтому шансы на завоевание трофея у всех примерно одинаковые. Наиболее титулованной дружиной лиги является «Торос», которая в новом сезоне наверняка сразится в серии плей-офф. Также стоит понаблюдать за игрой питерского «Динамо», которое в прошлом розыгрыше выстрелило дуплетом, сумев выиграть как регулярное первенство, так и серию плей-офф. В новом сезоне «динамовцы», тесно сотрудничающие со «СКА», не стали слабее, но уровень других коллективов также заметно вырос. Это обещает усиление накала борьбы и множество увлекательных матчей.

ВХЛ: сезон 2018-2019 года

Среди явных фаворитов ВХЛ 2018-2019 отметим следующие клубы:

  • «СКА-Нева»;
  • «Сары-Арка»;
  • «Нефтяник»;
  • «Металлург» (Новокузнецк).

Интересно будет понаблюдать за «Югрой» и «Ладой». Конечно же, это уже не те команды, год назад выступавшие в КХЛ, однако на смену именитыми игрокам пришли амбициозные молодые хоккеисты, которые готовы биться в каждом матче. Не исключено, что на первых парах опыт выступления в КХЛ поможет дружинам из Ханты-Мансийска и Тольятти встать на победную дорожку в новой для себя лиге.

ВХЛ 2018-2019 года – еще один увлекательный турнир, за которым следует следить. Здесь выступают будущие звезды мирового хоккея, признанные игроки и ветераны спорта, завершающие свою карьеру. Матчи во второй по силе хоккейной лиге страны мало в чем уступают поединкам в КХЛ, а зрительский интерес к соревнованию неуклонно растет.

Подробнее о ВХЛ 2018-2019 года смотрите в следующем видео:Читайте также:

  • Матч звезд КХЛ в 2019 году
  • Новые команды КХЛ в 2018-2019 году
  • Чемпионат мира по хоккею в 2019 году
Еще из интересного:

Adblock
detector