Когда пройдет олимпиада Леонарда Эйлера в 2018-2019 году, требования к участникам, порядок регистрации

Олимпиада Эйлера 2018-2019 года

Для юных математиков существует множество олимпиад и турниров, позволяющих развиваться и расти в изучении предмета. Принимая участие в различных конкурсах, дети получают возможность (начиная с 1-го класса), выйти к 7-8 на достаточно высокий уровень и приобрести незаменимый опыт выполнения разноплановых математических заданий.

Хотя для учеников «младшей лиги» (до 9 класса) нет регионального и заключительного (финального) этапа Всероссийской школьной Олимпиады по математике, в 2018-2019 учебном году они тоже могут продолжить путь олимпиадника, приняв участие в Олимпиаде имени Леонарда Эйлера.

Олимпиада Эйлера 2018-2019 года

Общая информация об олимпиаде

Олимпиада Эйлера – самый важный математический турнир для учеников 8-х классов, который ежегодно проходит в России, Болгарии, Казахстане и Литве. В 2017-2018 году состоялась юбилейная 10-я олимпиада, в I отборочном туре которой приняли участие более 6000 желающих, в том числе школьники из Украины.

В положении об Олимпиаде указаны такие базовые принципы:

Олимпиада Эйлера 2018-2019 года

Не ограничен и нижний возрастной порог участия. Испытать свои силы могут не только ученики 8-х классов. К участию допускаются учащиеся 5-7 классов с оговоркой на то, что им предстоит решать задания уровня 8-го класса, что, стоит заметить, вовсе не пугает ребят.

Так, в финале 2017-2018 года участвовали:

  • 1 пятиклассник;
  • 5 учеников шестиклассников;
  • 50 семиклассников;
  • 215 восьмиклассников.

Формат проведения

Ссылаясь на официальный сайт можно утверждать, что в 2018-2019 году Олимпиада им. Леонарда Эйлера будет проходить в три этапа:

  1. дистанционный (в режиме online);
  2. региональный (очный);
  3. заключительный (очный).

Дистанционный отборочный тур

Для участия в I отборочном туре школьникам необходима предварительная регистрация, пройти которую необходимо в режиме online на странице Единой Системы Регистрации на олимпиады для школьников reg.olimpiada.ru.

Олимпиада Эйлера 2018-2019 года

Дистанционный тур проходит в формате трех отдельных сессий, о дате и времени проведения которых участников оповещают заблаговременно через личный кабинет участника. Для того, что бы получить право на участие в региональном туре достаточно успешно выступить в любой из трех сессий дистанционного. Туры организуютсяв разные дни и разные часы, чтобы участники из разных регионов РФ и разных стран имели возможность выбрать оптимальные для себя условия участия.

Важно! Обратите внимание на то, какие регионы указаны возле каждой сессии. Вы можете принять участие только в тех сессиях, возле которых стоит название вашего региона.

В среднем сессия занимает 6 часов, но непосредственно на выполнение заданий отводится 4,5 часа, а оставшиеся 1,5 – на подготовку файла и его отправку. Сдавать задания можно как в электронном виде (прикрепив файлы в личном кабинете), так и письменном (непосредственно доверенному лицу Координационного совета в регионах). Во втором случае работы также переводятся в электронный вид и сдаются на платформе уже доверенными лицами.

Обратите внимание на такие требования, с недавнего времени предъявляемые к работам отборочного online тура:

  1. Ответы оформляются одним файлом, объем которого не должен превышать 200 Мб.
  2. При сканировании важно соблюдать ориентацию листа.
  3. Сканы и фото должны быть разборчивыми и удобочитаемыми.

Региональный тур

К региональному туру 2018-2019 года допускаются участники, набравшие в отборочном туре текущего года не менее 38 баллов, а также:

  • победители и призеры 2017-2018 года (учащиеся 6-8 классов);
  • победители и призеры так называемых «выводящих» олимпиад математического профиля.

Региональный тур Олимпиады Эйлера традиционно проходит параллельно с региональным этапом Всероссийской олимпиады по математике, о чем участников 2018-2019 года официальный сайт известит дополнительно в установленные регламентом сроки. Для участников из разных регионов России, а также школьников из других стран региональный тур организуется с учетом места проживания, что позволяет сократить расходы на проезд и проживание.

Олимпиада Эйлера 2018-2019 года

Заключительный финальный тур

Для проведения очного финального тура организационным комитетом определяются несколько точек, в число которых традиционно входят Москва, Санкт-Петербург, Барнаул и Киров.

К участию в финале допускаются:

  1. победители и призеры региональной Олимпиады Эйлера 2018-2019 года;
  2. победители и призеры финального тура 2017-2018 года (минуя отборочные туры);
  3. победители и призеры математических олимпиад (учащиеся 7-8 классов).

Олимпиада Эйлера 2018-2019 года

Льготы для победителей и призеров

Поскольку участниками олимпиады являются ученики 8-х классов, то речь о каких-либо льготах, предоставляемых при поступлении в ВУЗы, не идет. Но, тем не менее, победители и призеры финального тура получают весомые льготы на следующий год:

  • учащиеся 5-7 классов смогут принять участие в финале 2019-2020 года,минуя отборочные этапы;
  • учащиеся 8-х классов получат возможность попасть миновать отборочные этапы Всероссийской математической олимпиады, в которой смогут принять участие, став девятиклассниками.

Календарь мероприятий

На данный момент официальный календарь 11-й Олимпиады имени Леонардо Эйлера на 2018-2019 учебный год еще не утвержден. Но, ориентируясь на даты проведения мероприятий прошлых лет, можно составить его предварительный вариант:

Регистрация на портале reg.olimpiada.ru

Доступ открыт постоянно

I отборочный online тур

С последней недели ноября

до середины декабря 2018 года

II региональный тур

Январь – февраль 2019 года

III финальный тур

Март – апрель 2019 года

Тонкости подготовки

Задания составляются с учетом знаний и навыков, которые должны иметь ученики 8-го класса, что особенно стоит учитывать, отправляя на конкурс учащихся 7, 6 или 5 класса.

Но, практика показывает, что независимо от возраста, дети могут показать действительно высокий результат. Главное – хорошо подготовится. В этом вам помогут:

  • решение задач Всероссийской Олимпиады по математике;
  • разбор заданий Олимпиады Эйлера прошлых лет;
  • сборники задач углубленного уровня для учеников 8 класса.

Помните, что путь к успеху не всегда бывает легким. Но, сделав первый шаг уже в 7 или 8 классе, ребенок получит бесценный опыт, который поможет ему в будущем достичь еще больших результатов и успешно вступить в один из лучших ВУЗов страны.

Олимпиада Эйлера 2018-2019 года

Еще из интересного:

Adblock
detector